16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Как изобразить подвиг победы над японцами?

Как изобразить подвиг победы над японцами?8986
Автор: Est
Статус: Гость
Посты: 12
2008-02-13 12:50:55 // IP: 81.89.94.3ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый день, многоуважаемые эксперты!

У меня есть к Вам вопрос:

Как можно изобразить на гербе победу над японией (мой предок в бою добыл японский штандарт/флаг) ? А так же имею ли я на то геральдическое право?

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8987
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-02-13 14:30:22 // IP: 87.237.113.28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Право отобразить в своем гербе геральдическими средствами подвиг предка Вы вполне им имеете. Важно только сделать это корректно и грамотно (во всяком случае - обойтись без буквального изображения реальных японских полотнищ).

Поскольку самостоятельно Вы герба все равно не сочините (именно поэтому и давать Вам советы здесь бессмысленно) - обратитесь за помощью к художнику-геральдисту: грамотный специалист способен решить все профессиональные задачи - включая описанную Вами.

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8988
2008-02-13 15:21:28 // IP: 81.89.94.3ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2008-02-13 14:30:22:
>>

Поскольку самостоятельно Вы герба все равно не сочините (именно поэтому и давать Вам советы здесь бессмысленно) - обратитесь за помощью к художнику-геральдисту: грамотный специалист способен решить все профессиональные задачи - включая описанную Вами.

Спасибо за ответ о правомочности изображения.

Что же касается второй части Вашего сообщения, то смею Вас заверить, что я полон решимости, сил и желания не просто слепить что-то там методом copy-paste, а освоить (не настолько профессионально как Вы, конечно) геральдику и сделать герб в соответствии со своим статусом и геральдическими правилами.

Посему я повторю свой вопрос, ибо ответа на него не получил, ни на этом форуме, ни в литературе- Каким символом можно отобразить милитаристскую Японию?

Далее, насколько я понял из литературы, то что повержено изображается в средней части основания щита, а то что повергло- над поверженным. В моем случае победитель может быть изображен в виде Тамги рода (ибо я из Булгар). Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

P.S. Для меня очень важно самому сделать герб.
Сообщение отредактировано автором 2008-02-13 15-23-02

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8989
Статус:
Эксперт
2008-02-13 15:57:49 // IP: 87.237.113.28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Эст,

Вы, наверное, не читали даже нескольких последних постов этого форума:

мы не констультируем здесь "всем колхозом" по конкретным проектам. Там даже объяснено, почему. Именно поэтому я и оставил Ваш вопрос без ответа: на него есть сто правильных решений и тысяча неправильных. Обсуждать их здесь хором совершенно бессмысленно.

Возможно, здесь все же от кого-то последуют те или иные советы. Но Вы не сможете отличить грамотных и дельных советов от безграмотных и неудачных. Вы ведь не знаете, кого есть смысл слушать, а кого - нет. Но Вы должны заранее знать: в продолжение этих "консультаций" более-менее профессионально сведущие в геральдике участники форума (к их числу я самонадеянно причисляю и себя) будут молчать. Пытаться помочь Вам, перекрикивая лжеконсультантов, неразумно, а профессиональное участие в своей самоделке Вы отвергаете с порога.

Еще раз: всему свое место. Консултироваться в общей больничной курилке по вопросу "как самому удалить аппендицит" - по меньшей мере глупо. И консультировать такого неосновательного человека ни один себя уважающий специалист не возьмется.

"...я полон решимости, сил и желания... освоить... геральдику и сделать герб в соответствии со своим статусом и геральдическими правилами."

Бог в помощь: несколько лет прилежной учебы - и Вы сможете приступить к практической реализации своего проекта личного герба.

Сообщение отредактировано автором 2008-02-13 16-04-54

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8990
Автор: STG
Посты: 405
2008-02-13 18:33:54 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Дмитрий Валерьевич!

Я немного не в тему, но тем не менее. Предположим, у меня есть адское желание отобразить японскую хризантему следующим образом – см. влож.файл. Понимаю, что «кулинария» (рекомендованную Вами статью прочитал: аналогия, действительно, замечательная) - неважнецкая, однако любопытно, как сие блазонировать?

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » Файл.jpg (от 2008-02-13 18:34:12)

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8991
Статус:
Эксперт
2008-02-13 19:18:13 // IP: 87.237.113.28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не знаю. Подумать надо.

Весь вопрос - чтО это.

Не будь эта штуковина так огромна, можно было бы вообразить (и описать) ее как возникающую в основании щита червленую ромашку (быть может - с прибавлением: "у которой столько-то лепестков видимы целиком), при этом я бы выбросил из рисунка "нижние" (дальние) лепестки, едва выглядывающие из-за целиком видимых.

Но тогда ведь и изображать на рисунке придется именно ромашку.

...

В любом случае, я бы не стал настолько буквально и откровенно изображать имперский японский мон: он не из геральдики, из другой системы - и уже поэтому должен быть переосмыслен и интерпретирован геральдически. Геральдическая фигура предполагает мильон потенциальных способов ее воспроизведения (стилизации), а мон - только один-единственный (вот тот, что у Вас на рисунке).

Моны-то ведь графически стабильны, и эту графическую стабильность в геральдику (конкретный герб) не перенесешь... Но и нужды нет!

Сообщение отредактировано автором 2008-02-13 19-55-08

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8992
2008-02-13 20:51:26 // IP: 89.178.32.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Собственно, всё понятно. Нельзя - значит, нельзя. :((

Спасибо.

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8993
2008-02-13 21:38:11 // IP: 81.89.94.3ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2008-02-13 15:57:49:
>> Дорогой Эст,

Вы, наверное, не читали даже нескольких последних постов этого форума:

мы не констультируем здесь "всем колхозом" по конкретным проектам.

Почему же не читал? Перед тем как создать тему я ознакомился с несколькими десятками последних тем.

Я не вижу в своем вопросе просьбы проконсультировать по конкретному проекту. Мой вопрос вообще можно интерпретировать обобщенно- изображение символов разных стран в геральдике, японии в частности. Если уж это спрашивать нельзя, то ,пардон, что можно? О.о

Задавая вопрос на форуме я как раз и расчитывал на ответы нескольких людей, а не одного эксперта, ибо в споре рождается истина (разве профи не могут расходиться во мнениях?). Вы пишите, что мол я не отличу ответы дилетантов от профи, но право не стоит меня считать одноклеточным не способным к анализу, ведь, за человека говорит его репутация (представление о которой можно составить в том числе и по ответам/темам на форуме) и готовые работы (которые опять таки можно увидеть в интернете).

Сообщение отредактировано автором 2008-02-13 21-39-02

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8994
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2008-02-13 22:09:14 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да нет, почему же? Пусть здесь излагают своё понимание темы все, кто хочет и может, Как говориться, "пусть цветут сто цветов, пусть развиваются сто школ".

Помните это высказывание Великого Кормчего? И к чему оно привело в конце концов уверовавших в то, что в споре рождается ИСТИНА.

У меня же нет готового ответа, и для того, чтобы он возник мне надо потратить какое-то время на изучение темы. А его обычно мало и хочется потратить с пользой. Поэтому я его портачу на что-нибудь более для меня существенное.

Вам же штандарт/флаг в руки, и - удачи в осуществлении ваших решимости, сил и желания. И это искренне! Все мы когда-то начинали почти так же.

С одним отличием: тогда не было еще доступного интернета, этого форума и сайта и большинства книг по геральдике и символике, которые сейчас свободно лежат если не на прилавках, то хотя бы в библиотеках. И только-то.

Сообщение отредактировано автором 2008-02-13 22-12-11

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8995
Статус:
Эксперт
2008-02-13 22:12:20 // IP: 87.237.113.28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Я не вижу в своем вопросе просьбы проконсультировать по конкретному проекту. Если уж это спрашивать нельзя, то ,пардон, что можно?"

Спрашивать - пуркуа па? (раз уж Вы перешли на французский) - можно что угодно: вопрос - получите ли Вы ответ.

"...ибо в споре рождается истина"

Это неправда. Истина существует сама по себе и ни в каких спорах не "рождается".

"(разве профи не могут расходиться во мнениях?)."

Могут. Но здесь не все профи. Далеко не все. Даже профи могут устроить балаган из обсуждения. А уж с участием не-профи этот балаган гарантирован. Вот во избежание такого балагана (который тут повторялся неоднократно) мы и стали воздерживаться от "общеколхозной" раздачи советов.

У нас же не закрытый клуб профи, а открытый форум, где высказываться ( в том числе бездумно, ошибочно и неосновательно) имеют право все.

Вот поэтому по вопросам, требующих профессиональной ПРАКТИЧЕСКОЙ помощи, те, кого Вы зовете "профи", не поют "всем колхозом". Ибо это безответственно. По отношению к профессии и спросившему.

"...но право не стоит меня считать одноклеточным..."

Вы слишком дурно обо мне думаете.

"ведь, за человека говорит его репутация... и готовые работы".

Вот к любому из тех лиц, кого Вы считаете профессионалом, и обратитесь за советом.

Сочинение герба подобно лечению болезни.

Вы пришли к врачу и спрашиваете, чем лечить насморк. А врач знает, что надо сперва диагностировать болезнь: чтобы лечить еЁ, а не насморк. Обследование провести для начала, выслушать все жалобы, составить себе представление о данном конкретном случае течения болезни целиком и полностью. А Вы ему вместо этого: "Да я сам собираюсь выучить медицину, хоть и не так глубоко как Вы, и лечить себя самостоятельно. Зачем обследование? Мне бы насморк вылечить"...

Вот почему нет никакого смысла отвечать на Ваш вопрос всерьез (как нет никакого смысла "лечить насморк": как его "лечить", есть 118 рецептов, и ни один не излечивает саму болезнь. У меня есть 118 способов решения описанной Вами задачи, но Вы все равно не сумеете умело ими воспользоваться и сочинить герб. Не стОит на их изложение ни времени, ни сил тратить).

...

Вы писали, что полны "решимости, сил и желания... освоить... геральдику и сделать герб в соответствии со своим статусом и геральдическими правилами."

Ну вот приложите эти силы, решимость и желание, изучите геральдику (я ж написал - всего несколько лет прилежной учебы!); эти знания дадут Вам возможность самому найти несколько ответов на поставленную Вами задачу. Если Вы не будете уверены в правильности этих решений - посоветуетесь с коллегами по цеху.

Так что либо ступайте исполнять обещанное (и становитесь профессионалом) - либо перестаньте морочить голову и обратитесь за разработкой герба к специалисту.

Сообщение отредактировано автором 2008-02-13 22-40-10

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8996
Статус:
Эксперт
2008-02-13 22:49:39 // IP: 87.237.113.28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Собственно, всё понятно. Нельзя - значит, нельзя. :(("

То, что негеральдический объект не всунешь в герб, геральдически не переосмыслив - это Вы и без меня знаете. Так что тут "нельзя" - не мое, а... "матерал сопротивляется".

Дело ведь не в том, чтобы взять нечто негеральдичное, вставить его в герб, а потом исхитриться и - опа! - геральдически описать. Будто бы это спасет дело.

Да нет, не спасет. Это "хитрованское" описание только срам прикроет, да не спасет. Спасет же дело только отсутствие срама, то есть геральдичность составления и исполнения. Интерпретировать мон как геральдический объект можно, вопрос только - через что: через цветок ли, мандарин в разрезе без кожуры или что иное - вот это интересная задача.

А задача описания графически фиксированного объекта в не живущем по "закону логотипной замороженности" гербе - она вообще решения не стОит. И постановки - тоже:)

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?8998
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-02-14 00:37:18 // IP: 90.151.106.209ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

STG: "... есть адское желание отобразить японскую хризантему следующим образом (...) однако любопытно, как сие блазонировать?"

Описать можно с разной степенью лукавства и как сложную многоверхую гору, и как маргаритку (ромашку), и как веер... Возможно, как мне представляется, и указание на собственно "японскую хризантему" как бытующий государственный символ. Но в последнем случае возникает вопрос, а по какому праву в некий частный герб помещается императорский мон, да еще и в далекой от корретной раскраске.

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?9166
Автор: Новиков Николай
Посты: 30
2008-02-26 10:53:16 // IP: 82.196.70.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А может было бы логичнее изобразить не государственный символ, а намёк на Японию, что-либо ассоциирующееся с этой страной...

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?9167
2008-02-27 06:59:02 // IP: 81.89.94.3ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Новиков Николай Дмитриевич написал 2008-02-26 10:53:16:
>> А может было бы логичнее изобразить не государственный символ, а намёк на Японию, что-либо ассоциирующееся с этой страной...

Это и имелось в виду.

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?9168
2008-02-27 09:32:16 // IP: 82.196.70.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Может быть Вам изобразить японского карпа - тоже своего рода символическая животинка...

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?9169
2008-02-27 10:03:31 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А может быть в оконечности - чёрную гору с серебряной шапкой, выходящую из серебряного же облака. А в гору сверху можно что-нибудь воткнуть, например кривой меч, а еще лучше - трезубец, как символ булгар. А ручку трезубца можно украсить неперсонифицированным флажком. И т.д. и т.п.

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?9170
Автор: Krutyvus
Посты: 42
2008-02-27 12:32:52 // IP: 195.149.90.98ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Трезубец - это суперово... особенно прекрасно показана победа булгар над японцами

А без юмора: вспомните герб Москвы - неплохой символ победы.

Кокое там животное асоциируем с Японией?

Сообщение отредактировано автором 2008-02-27 12-33-55

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?9173
2008-02-27 14:36:14 // IP: 82.196.70.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В серебряном поле рука, в черном доспехе, держащая трезубец в столб, зубьями вниз, протыкающий красную рыбу... Прям суши-бар :)

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Приблизительный набросок :)  » Японский карп 8).jpg (от 2008-02-27 14:53:23)

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?9175
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-02-27 16:49:34 // IP: 78.37.192.128ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я скорее предложил бы червленого карпа вздеть на поднятый вверх лазоревый ("ради мира на земле") трезубец, причем более нептуньего, а не ориентального вида, нежели у Вас... и на флаг больше походит... а руку можно не изображать вовсе :)

RE: Как изобразить подвиг победы над японцами?9178
2008-02-28 13:11:01 // IP: 81.89.94.3ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за высказанные мнения, есть почва для размышлений :).

Лично у меня мысль была изобразить четыре линии у основании щита (как две буквы V друг над другом), что в принципе может намекать на переломленный бамбук, который как я выяснил является изображением японской стойкости и использовался их милитаристами, а над этой конструкцией изобразить барса.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL