» Thu, 25.05.2017, 19:31:17 «            |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9438
Автор: Алексей Ардалин
Статус: Гость
Посты: 59
2008-03-15 02:07:35 // IP: 193.124.235.111ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2008-03-15 00:55:46:
>> Любопытно, но грустно, наблюдать за потугами человека, еще не научившегося, с какой стороны надо затачивать карандаш, начертить проект архитектурного сооружения. И сразу не простого сарая, а готического храма. При этом не зная, что такое аркбутаны и нервюры.

Прочтите, не поленитесь, для начала хотя бы помещенные здесь "Методические рекомендации" по разработке муниципальной символики. https://sovet.geraldika.ru/part/14

Все, что касается там создания композиции гербового щита вполне применимо (за небольшими изъятиями) и для составления гербового щита личного герба. А уж потом можно и о более тонких материях рассуждать.

А пока выходит что-то вроде:

"Жил-был царь,

У царя был двор,

На дворе был кол,

На колу - мочало.

Не начать ли нам сказывать сначала?"

Здравствуйте!

Несомненно у каждого бывалого найдётся доброе слово для новобранца!

Прошу рассмотреть откоректированый вариант. По сути Солнце в зените пришлось заменить на Солнце и пятиконечную звезду.

Описание:

1) Щит дважды пересечён на золото, серебро и шахматное, - серебром и чернью, поле.

(На щите, - пересечёном на золото и шахматное поле, серебром и чернью, - серебряный пояс.)

2) В правом верхнем углу солнце червлень с восьмю лучами. В левом верхнем углу лазурная пятиконечная звезда.

3) В центре кедр, натурального цвета с зеленой хвою, который поддерживается [двумя] золотыми единорогами.

4) Щит увенчан простым шлемом (стальным шлемом с брамицей)

5) Девиз "AB CORPUS SALUBRIS - ANIMUS SALUBRIS EST" нанесён на червленую ленту серебром.

6) Надшлемник - четыре занесеные руки в кулаке держащие серебряный меч с золотой рукояткой.

7) Нашлемник выходит в червлёный намет подбитый серебром.

Укажите пожалуйста на ошибки.

А таже хотел бы уточнить где можно посмотреть как рисуются и можно ли над шлемом помещать четыре занесёные руки в кулаке держащие серебряный меч с золотой рукояткой.

Можно ли литеру А поместить на лоб шлема?

А также как правильно рисовать намет?

С уважением
Сообщение отредактировано автором 2008-03-15 02-08-30

Сообщение отредактировано автором 2008-03-15 02-09-30

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » Ardalin.jpg (от 2008-03-15 02:08:06)

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9439
2008-03-15 04:01:18 // IP: 193.124.235.111ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Попробовал выполнить в векторе. Изменил часть - на правой и левой стороне щита противостоящие единороги. И в центре щита место кедра - сосна, кедр был очень любим, но в саду только сосны, решили что перемена сути не меняет.

Сообщение отредактировано автором 2008-03-15 04-03-52

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.без описания  » 1st_color.jpg (от 2008-03-15 04:01:46)
2.без описания  » 2ns_bw.jpg (от 2008-03-15 04:01:56)

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9440
2008-03-15 04:17:15 // IP: 193.124.235.111ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2008-03-15 00:55:46:
>> Любопытно, но грустно, наблюдать за потугами человека, еще не научившегося, с какой стороны надо затачивать карандаш, начертить проект архитектурного сооружения. И сразу не простого сарая, а готического храма. При этом не зная, что такое аркбутаны и нервюры.

Прочтите, не поленитесь, для начала хотя бы помещенные здесь "Методические рекомендации" по разработке муниципальной символики. https://sovet.geraldika.ru/part/14

Все, что касается там создания композиции гербового щита вполне применимо (за небольшими изъятиями) и для составления гербового щита личного герба. А уж потом можно и о более тонких материях рассуждать.

А пока выходит что-то вроде:

"Жил-был царь,

У царя был двор,

На дворе был кол,

На колу - мочало.

Не начать ли нам сказывать сначала?"

Подскажите пожалуйста возможно ли на щите поместить ленту с принципами?

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9441
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-03-15 06:57:53 // IP: 90.151.100.26ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Подскажите пожалуйста возможно ли на щите поместить ленту с принципами?"

Тогда уж лучше скрижали с заповедями...

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9442
Автор: Евгений Шустиков
Посты: 113
2008-03-15 08:02:07 // IP: 62.221.82.170ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Алеша, прислушайтесь к совету Михаила Шелковенко! Отложите пока в сторону карандаш и мышку и займитесь изучением правил геральдики с азов, с самого начала. Вы просите советов и критики? Но ведь они могут быть даны человеку, твердо знающему азбучные истины и правила, говорящему с советчиком на одном языке, умеющему слушать и желающему учиться. Сами утверждая свою неосведомленность Вы, тем не менее спорите с теми немногими, кто рискнул помочь советом. Но Вам не советы сейчас нужны, а долгое изучение основ, т.к. в форуме научить выработанным веками правилам геральдики просто невозможно! Не обижайтесь, но все, что Вы изобразили – это детские рисунки с такими, же комментариями и пояснениями. А пока, известные художники-геральдисты даже не начинают с Вами разговор, на этом форуме, видя полную бессмысленность и бесперспективность оного. Не генерируйте новые проекты, Вы, пока, не в состоянии сотворить что-нибудь путное. Учитесь по книгам и материалам этого сайта, и через время Вы сами поймете всю наивность и ошибочность своих первых опытов.

Начните действительно вот ссылки для начала: https://sovet.geraldika.ru/part/14 , http://www.heraldrybooks.ru/

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9504
2008-03-17 11:44:21 // IP: 81.4.167.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Евгений Шустиков написал 2008-03-15 08:02:07:
>> Дорогой Алеша, ... Не обижайтесь, но все, что Вы изобразили – это детские рисунки с такими, же комментариями и пояснениями.

Разве это не на вашем языке и не по правилам?

1) Щит дважды пересечён на золото, серебро и шахматное, - серебром и чернью, поле.

(На щите, - пересечёном на золото и шахматное поле, серебром и чернью, - серебряный пояс.)

2) В правом верхнем углу солнце червлень с восьмю лучами. В левом верхнем углу лазурная пятиконечная звезда.

3) В центре кедр, натурального цвета с зеленой хвою, который поддерживается [двумя] золотыми единорогами.

4) Щит увенчан простым шлемом (стальным шлемом с брамицей)

5) Девиз "AB CORPUS SALUBRIS - ANIMUS SALUBRIS EST" нанесён на червленую ленту серебром.

6) Надшлемник - четыре занесеные руки в кулаке держащие серебряный меч с золотой рукояткой.

7) Нашлемник выходит в червлёный намет подбитый серебром.

А пока, известные художники-геральдисты даже не начинают с Вами разговор, на этом форуме, видя полную бессмысленность и бесперспективность оного.

Согласен - вот тут как раз дельно сказано - я поспешил просить помощи, а главное в тех моментах которые сам должен контролировать и осущетвить.

А также прошу заметить что у моем понимании если кто-то и отстаивал какие-то свои ошибочние элементы составления так это потому что отстаивал не ошибки а честь того что сотворил - и единственное что тут помогает - это как уже сообщил в другой теме - скинуть ссылку грамотного обьяснения а не ссылку на кучу статей в которых в заголовка тем солово фамильный или личный или гражданский вообще не фигурирует.

На мой взгляд там должно содержаться следующее:

Щит:

какие бывают(положения), система построения, значение

Элементы щита

Шлем

Щитодержатели

*Растительность* вокруг щита

Подставка почва под щитом иили щитодержателями

Девиз

Шлем

Нашлемник

Намёт

и еще основные разделы о которых еще не знаю

самое важное это суть - зачем это должно быть и что это означает

Также замечу что если это *означает* скрыто для того чтобы делом составления герба было лишь для особенных и посвященых то так и скажите.напишите.

Геральдика ру портал колосальный и обширный, а навигация сложная. Хотя должно быть всё в традициях сути герба *донести самое важное о себе*(а именно - упростить понимание сути) (это из интервью на сайте).
Сообщение отредактировано автором 2008-03-17 11-48-14

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9505
Автор: Smertch
Посты: 235
2008-03-17 12:10:20 // IP: 195.58.5.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Странно, вот я почему-то совсем не профессионал, однако ж некоторые основные правила усвоил. И золото на серебро ни в жизнь не положу.

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9506
2008-03-17 12:41:32 // IP: 81.4.167.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Smertch написал 2008-03-17 12:10:20:
>> Странно, вот я почему-то совсем не профессионал, однако ж некоторые основные правила усвоил. И золото на серебро ни в жизнь не положу.

Смерч :) И мне как и Вам одного раза прочитать это правило хватило.

Верно?9507
2008-03-17 13:09:47 // IP: 81.4.167.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

После всего прочитаного появилось понимание что надо учить язык гербосоставления, и переиначить требуемую суть так чтобы в новом вариант осталось главное.

Прошу рассмотреть следующее описание щита на наличие ошибок:

В рассеченом и пересеченом на зелень, червлень, лазурь и серебро, опрокинутое золотое острие. В зеленом поле сербряный шар. В червленом поле опрокинуто - (вилообразно) лазурный равносторонний треугольник. В лазурном поле червленый равносторонний треугольник. В серебряном поле зеленый шар. В золотом острие сосна натурального окраса зеленью.

RE: Верно?9509
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6096
2008-03-17 14:39:30 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Окрас бывает у собаки лошадей. А в геральдике - либо цвета, либо (в сложных составных случаях) расцветка, окрашенность.

И прежде чем о чем-то дальше говорить ответьте-ка всего на пару вопросов. Они весьма безличностны, но хотя бы дадут нам передставление, с кем мы общаемся.

1. Прочли ли Вы рекомендованные вам "Методические рекомендации..."

2. Сколько Вам лет.

Просто все ваши новые сообщения позволяют мне усомниться в том, что первую рекомендацию Вы выполнили. А их стилистика позволяет мне усомниться в наличии простой (а не геральдической) грамотности.

А при сочинении гербов и первое, и второе крайне желательно. Оно мозги настраивает в верном направлении.

RE: Верно?9511
Автор: STG
Посты: 405
2008-03-17 14:49:26 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Неверно.

1) "И мне как и Вам одного раза прочитать это правило хватило" - увы, не хватило. У Вас и лазурь в червлени и червлень в лазури.

2) Четырёхчастное (рассечён+пересечён) деление щита - не годится. Получается как бы несколько отдельных гербов, объединённых в одном, а это в Вашем случае недопустимо (всё-таки почитайте "Методические рекомендации" по разработке муниципальной символики - там, помнится, всё это есть). Можно, конечно, разнообразными приёмами добиться, чтобы всё это формально выглядело как единое целое, но лучше избежать.

3) Вилообразный треугольник? Не могу представить.

4) В четырёхчастном гербе опрокинутое острие? Если я себе правильно это представляю - то у Вас пять гербов в одном - см.п.2

Постарайтесь не торопиться и разобраться хотя бы с одним своим вариантом. А то Вы, не осознав проблем первой/второй версии, начинаете творить уже третью (совершенно другую!), а ошибок меньше не становится.

Ну вот, писал-писал и опоздал...

Сообщение отредактировано автором 2008-03-17 14-53-05

RE: Верно?9513
2008-03-17 15:11:56 // IP: 81.4.167.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2008-03-17 14:39:30:
>> Окрас бывает у собаки лошадей. А в геральдике - либо цвета, либо (в сложных составных случаях) расцветка, окрашенность.

И прежде чем о чем-то дальше говорить ответьте-ка всего на пару вопросов. Они весьма безличностны, но хотя бы дадут нам передставление, с кем мы общаемся.

1. Прочли ли Вы рекомендованные вам "Методические рекомендации..."

2. Сколько Вам лет.

Просто все ваши новые сообщения позволяют мне усомниться в том, что первую рекомендацию Вы выполнили. А их стилистика позволяет мне усомниться в наличии простой (а не геральдической) грамотности.

А при сочинении гербов и первое, и второе крайне желательно. Оно мозги настраивает в верном направлении.

Михаил Шелковенко,

1. Прочитал всё в разделах *как правильно* и *право на герб* по всем остальным пробежал глазами

2. Мне 23 года. Если Вас усомняет орфаграфическая составляющая сообщений, про прошу за режущие ошибки прощения, у каждого есть свои откланения, не скажу что сам описками доволен, но в посление месяца четыре за собой такое заметил. Устраняю.

Что касается обсуждения то скажу что являюсь звеном между родителями и зантоками с сайта - так что вопросы которые возникают, поверьте, не у самых *далёких* людей - а спрашивать возраст, ссылаясь на безличность этой информации сразу говорит о Вашем желании заявить о незримом ранге. Во всяком случае мы не рвёмся внести свой герб в какой-то реестр и нет у нас и желания побаловаться модностью чего-то древнего. У нас большая семья, со своей историей, которая имеет свои принципы и стойкие отличия. С моей стороны появилось предложение составить герб рода Ардалиных (можете поискать в интернете). Нам нужен герб для себя, и тех с кем мы общаемся и мало того перемены в гербе произошли после того как в течении времени мною был использован (как логотип моей компании) неверно составленый герб (и с щитодержателями (грифон и единорог) и неправильно рассечёный) , который я решил сделать верным случайно наткнувшись на Ваш сайт. И ни разу меня никто не спросил имею ли я право.

Спасибо что написали мне, мне Ваши советы очень помогли. Если бы я еще художника нашел, было бы замечательно.

RE: Верно?9520
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6096
2008-03-17 22:20:55 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Алексей Игоревич! Дело не в том, что я хочу заявить о своем «незримом ранге». Дело в том, что в жизни эти ранги, страты, уровни реально существуют, и никуда от этого не деться. Даже в интернете от них не спасают «ники» и псевдонимы. И здесь наша разница в «рангах» просто очевидна. Возможно, в каком-то своем деле Вы успешный и уважаемый человек, но здесь вы даже еще не ученик. Потому что ученик выбирает наставника и слушает его внимательно и терпеливо, пока сам не наберется ума. Мне импонирует ваша настойчивость, но она больше направлена на самоутверждение (с некоторой примесью гордыни), а не на познание предмета, в который Вы пытаетесь окунуться. А плотность его вещества настолько велика, что Вы пока плаваете по поверхности. Материал Вас выталкивает. Все через это проходили, и это нисколько не обидно. А чтобы погрузиться, надо предпринимать осмысленные усилия, а не просто махать руками. Это трудно, долго, и делается, обычно, молча.

Кроме того, никто здесь ясно не понимает, какими мотивами Вы руководствуетесь, выбирая себе ту или иную символику. Вы просто выкатываете какие-то её новые варианты и спрашиваете, правильно ли она Вами помещена в гербе. А для того, чтобы ответить даже на этот вопрос, надо понимать мотивацию вашего выбора. Может быть, решение лежит совсем в иной плоскости, нежели та, в которой Вы нам задаёте вопросы. Создание герба дело не публичное, а весьма интимное. Поэтому просто определите для себя того, кто мог бы Вам помочь вне пределов форума, выложите ему всю возможную информацию, и работайте с ним до получения результата. А уж результатом можно поделиться со всеми и здесь. Построение герба колхозом здесь не проходит. Это даже не принцип – это аксиома, то есть то, что не требует доказательств. Это жизненный опыт.

Кроме того, поясните, что Вы имели в виду, написав «если бы я еще художника нашел, было бы замечательно»? А с кем Вы тут общаетесь? И Митя Иванов, и Гриф, и я - члены Гильдии геральдических художников. Нас Вы уже тут нашли. Иной вопрос, в каком качестве Вам нужен художник?

RE: Верно?9523
2008-03-18 00:12:35 // IP: 81.4.167.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2008-03-17 22:20:55:
>> Уважаемый Алексей Игоревич! Дело не в том, что я хочу заявить о своем «незримом ранге». Дело в том, что в жизни эти ранги, страты, уровни реально существуют, и никуда от этого не деться. Даже в интернете от них не спасают «ники» и псевдонимы. И здесь наша разница в «рангах» просто очевидна. Возможно, в каком-то своем деле Вы успешный и уважаемый человек, но здесь вы даже еще не ученик. Потому что ученик выбирает наставника и слушает его внимательно и терпеливо, пока сам не наберется ума. Мне импонирует ваша настойчивость, но она больше направлена на самоутверждение (с некоторой примесью гордыни), а не на познание предмета, в который Вы пытаетесь окунуться. А плотность его вещества настолько велика, что Вы пока плаваете по поверхности. Материал Вас выталкивает. Все через это проходили, и это нисколько не обидно. А чтобы погрузиться, надо предпринимать осмысленные усилия, а не просто махать руками. Это трудно, долго, и делается, обычно, молча.

Кроме того, никто здесь ясно не понимает, какими мотивами Вы руководствуетесь, выбирая себе ту или иную символику. Вы просто выкатываете какие-то её новые варианты и спрашиваете, правильно ли она Вами помещена в гербе. А для того, чтобы ответить даже на этот вопрос, надо понимать мотивацию вашего выбора. Может быть, решение лежит совсем в иной плоскости, нежели та, в которой Вы нам задаёте вопросы. Создание герба дело не публичное, а весьма интимное. Поэтому просто определите для себя того, кто мог бы Вам помочь вне пределов форума, выложите ему всю возможную информацию, и работайте с ним до получения результата. А уж результатом можно поделиться со всеми и здесь. Построение герба колхозом здесь не проходит. Это даже не принцип – это аксиома, то есть то, что не требует доказательств. Это жизненный опыт.

Кроме того, поясните, что Вы имели в виду, написав «если бы я еще художника нашел, было бы замечательно»? А с кем Вы тут общаетесь? И Митя Иванов, и Гриф, и я - члены Гильдии геральдических художников. Нас Вы уже тут нашли. Иной вопрос, в каком качестве Вам нужен художник?

Михаил, Вы во всём правы. Единственное что мой напор это моя стратегия. Как меня научила одна из видов моей дейтельности - жизнь это хус - никогда не знаешь что конертно произойдёт, но можно выбрать цель и двигаться в её нарпалении.

Наставников жду, задал вопросы, мне пока никто не ответил. Возможно долше надо ждать. Но признаться я привык к оперативности, с которой, как можно было заметить, подошел к вопросу герба.

А по поводу того почему выдаю всё разные варианты, но это просто - дело в том что я тоже художник, сиволист, и хоть молодой. Также большая часть моей жизни хоть и мирская, но не меньше чем все сто процентов моей жизни положены на поиски так называемой шамбалы. Сиволически конечно. И по этой самой причине не рассказывал мотива моих построений. А также потому что как мне известно самую суть герба должны знать только посвященные. Но на самом деле невооруженным глазом, для меня по крайней мере, видны основы на которых всё построено. На данный момент тот с кем у меня начнётся переписка узнает так называемую первую вуаль которой достаточно для того чтобы понять мотивы моих составлений.

Признаться, я могу не быть веб программистом, но веб дизайнером быть способен. А тут ошибок наляпал именно потому что не писал всё котодом, а *своим* языком пытался описать. Исправился. Учусь.

Спасибо Михаил. С уважением, Алексей

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9588
2008-03-21 11:11:50 // IP: 81.4.167.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Daniel Raudulv написал 2008-03-15 00:16:31:
>>

Уверен что тут нет правил - литера же не означает ничего кроме его первой буквы

А вот правило-то как раз и есть - нельзя размещать в гербе литер, кроме как на девизной ленте. Известные исключения в пример приводить не надо.

Сообщение отредактировано автором 2008-03-15 00-27-24

Уже несколько дней штудирую всевозможные гербы - и всетречал несколько где

без особых пояснений в щит помещены литеры. Одно лишь пояснение - помещена буква *, означающая имя этого гоРода.

В литературе с сайта еще не нашел пункта где обсуждается этот нюанс. Кто может подсказать можно ли поместить литеру на щит или это запрещено?

С уважением Алексей Ардалин

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9589
Автор: митя иванов
Статус:
модератор
Эксперт
Посты: 4789
2008-03-21 11:27:36 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Кто может подсказать можно ли поместить литеру на щит или это запрещено?"

Я могу подсказать: запрещено.

Попавшиеся Вам исключения подтверждают это правило.

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9590
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1665
2008-03-21 11:36:53 // IP: 195.151.96.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Alesha, посмотрите Основные нормы составления территориальных и муниципальных гербов: методические рекомендации, раздел I, абзац 6:

Необходимо избегать дробления щита на несколько отдельных композиций, никак не связанных общими элементами (раздел 15), помещения в гербах атрибутов новейшего времени (раздел 13), изображений конкретных сооружений и предметов (раздел 12), надписей, за исключением девизов (раздел 16), а также украшений вокруг щита - также за исключением некоторых случаев (разделы 17-21).
Одна литера тоже является надписью.

Сообщение отредактировано автором 2008-03-21 12-33-51

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9591
Автор: Best
Посты: 230
2008-03-21 11:59:12 // IP: 193.151.12.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Алексей, прочтите еще статью уважаемого профессора М.Дураками:

https://sovet.geraldika.ru/article/10256

Там про литеры ...

:)

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9592
Автор: митя иванов
Статус:
модератор
Эксперт
Посты: 4789
2008-03-21 12:18:08 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Милые вы люди, Даниил и Ян...

Ведь отлично знаете, что Алеша не читает даваемых ему ссылок (коллеги Шелковенко и Шустиков уже давали ему ссылки на методички еще неделю назад. И что дальше? А вот это: "Прошу рассмотреть следующее описание щита на наличие ошибок: В лазурном поле червленый равносторонний треугольник").

...

Алеша выше этого. Всех этих пыхтений ради него, ссылочек на блюдечках с голубой каемочкой...

Сто процентов его жизни положены на поиски так называемой шамбалы.

...

Ян, Даниил, дорогие мои - а вам не приходит в голову, что вы просто поддаетесь на издевательства, а?

"Мой напор это моя стратегия" (с) А. Ардалин.

Сообщение отредактировано автором 2008-03-21 12-28-59

RE: Щиты и их различия, Направления зверей, расположение девиза9593
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1770
2008-03-21 12:50:12 // IP: 91.122.26.33ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А я знаю

шамбала - это рыба. Геральдическая

Га га га ))))))))))))))))))))

Страницы: 1 2 3

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © Geraldika.ru, 1999-2017
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL