16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?

Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9766
Автор: Heliga
Статус: Гость
Посты: 13
2008-04-07 17:49:04 // IP: 212.176.97.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

День добрый!

У меня есть мысль создать и зарегистрировать по всем правилам герб своей будущей семьи.

Для начала приведу описание герба, который мыслится создать (только не вините меня,пожалуйста, за неточное описание, ибо я чайник):

Щит французский. Разделен на четыре поля диагоналями.

В верхнем поле птица с птенцами (читала, что так обозначается семья и дети - если не права, подскажите, пожалуйста, как иначе изображается; и если можно - подскажите, где бы срисовать подобное геральдическое изображение?)

В нижнем лилия белая (читала, что она кроме чистоты еще обозначает любовь жениха и невесты. Это так? Еще читала, что она часто изображается на "женских" гербах, по сути вдовьих. Какое значение будет превалировать? Как иначе можно выразить ту же суть? (любовь жениха и невесты?)

В правом поле - ветвь дуба.

В левом поле - ветвь липы.

Две ветви расположены таким образом, что образуют почти кольцо (насколько позволяют поля). Таким образом мыслилось передать следующий смысл: дуб, как символ мужчины, его могучей воли и крепости, образует вместе с липой, символом женственности и мягкости, единое целое (незаконченное кольцо).

Дальше думаю с цветом: правое и левоя поля думала сделать красным: символ мужества и любви. Верхнее и нижнее - серебрянным, символизируя чистоту и свободу. Думала также над зеленым. Возможно верхнее и нижнее поля будут передаваться именно зеленым - символом свободы и здоровья.

Также думала о гербодержателях: с правой стороны - с мужской - гербодержателем будет лев со всеми соответствующими оттенками смысла. С левой - женской - оседланный конь.

Для полного счастья думала о девизе. Но девиз еще пока не придумала.

В связи с этим вопросы:

уважаемые форумчане-знатоки!

1. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я попыталась передать интересующие меня оттенки смысла? Если нет, то, возможно, вы можете предложить иные символыдля соответствующих значений.

2. Мог бы кто-нибудь посоветовать человека, который смог бы грамотно нарисовать герб?

3. Мог бы кто-нибудь посоветовать, куда стоит обратиться, чтобы впоследствии герб зарегистрировать?

4. по использованным мной символам - может кто-то подсказать, откуда можно срисовать геральдические их изображения?

Заранее благодарна за все ответы!

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9767
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-04-07 18:03:56 // IP: 90.151.21.133ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Естественный для первого опыта герботворчества избыток фигур и гипертрофированное внимание к символике. Совершенно лишние (по меньшей мере) делния щита, щитодержатели и лилия. Хотите обозначить союз - соедините ветви лентой. Хотите обозначить семью - введите семь мерлетт (семь Я) вместо затасканного всяческими Нестле гнезда с птенцами. Не циклитесь на форме щита и символике цвета: при таком обилии фигур цвет может нести исключительно служебную роль, но никак не смысловую нагрузку.

Выход на составителей есть на главной странице сайта.

Зарегистрировать можно, например, у нас в Свердловской области.

Срисовывать геральдические изображения весьма не рекомендую :-). Нехорошо-с...

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9770
Автор: STG
Посты: 405
2008-04-07 18:16:54 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Александр Константинович!

Возник маленький вопросик: почему семьЯ = семь мерлетт? Если точнее, почему именно мерлетт?

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9771
Статус:
Эксперт
2008-04-07 18:21:41 // IP: 90.151.21.133ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Каламбур-с. Семь любых одушевленных - обладающих неким "Я" существ - как составляющие единого целого. Это, конечно, предложение "в порядке систематизированного бреда", но в любом случае менее скучно, чем птички-птенчики...

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9772
Автор: STG
Посты: 405
2008-04-07 18:25:17 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, каламбур очевиден :))

Мне лишь показалось, что он "глубже", и что мерлетта символизирует именно "Я"; что, собственно, и удивило :).

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9773
Статус:
Эксперт
2008-04-07 18:32:49 // IP: 90.151.21.133ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уровень "глубины" определяет не столько донор, сколько реципиент отдельного знака или символа. В принципе, мерлетта как одна из каденций может рассматриваться и в качестве своеобразного знака родства, созвучного также в смысловом плане с орлятами, львятами и т.п. фигурами...

Сообщение отредактировано автором 2008-04-07 18-34-33

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9776
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-04-07 20:02:57 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...введите семь мерлетт (семь Я)..."

Сем безногих и бесклювых птичек...

"...Небесные, вечные странники...

Мчитесь вы, будто как я же - изгнанники,

С милого севера в сторону южную.

Что же вас гонит?.."

Отличный кочевой племенной герб:)

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9778
Статус:
Эксперт
2008-04-07 20:12:52 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В самом деле, Святая,

если зайти на главную страницу сайта, то там написано на видном месте:

"(!) БЕСПЛАТНЫЕ советы, консультации, методические и практические рекомендации по вопросам современного герботворчества в Росcии"

Вам ровно туда.

Ваш - я.

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9793
2008-04-08 09:07:53 // IP: 212.176.97.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Greif,

"Совершенно лишние (по меньшей мере) делния щита, щитодержатели и лилия. Хотите обозначить союз - соедините ветви лентой. "

именно поэтому я и спрашиваю Не хотелось бы понаделать кучу глупостей.

1. почему лишние щитдержатели? (выглядят так красиво )
Или это только для дворян? (а можно ли как-то покопаться в родословной - вдруг были дворяне или что-то в этом духе, - и тогда изобразить щитодержателей?

2. почему лишнее деление? Насколько я поняла, в одном поле - одна фигура. Если хочешь подчеркнуть несколько фигур - значит щит делится. Или я не права? Зачем тогда существует деление щита на, допустим, 9 полей?

3. Праильно ли я понимаю, что обозначение семьи как наивысшей ценности символизирует семь любых повторяющихся одушевленных фигур? Например, семь львят? И необходимо ли при таком подходе изображать дополнительно, допустим, льва?

4. или же для обозначения союза и/или семьи достаточно объединение лентой ветвей дуба и липы?

5. кстати, про дуб. Что означают жёлуди золотые/серебрянные/натуральные?

митя иванов,

хоть убейте, ну не вижу я на главной странице такой ссылки ((

Сообщение отредактировано автором 2008-04-08 09-26-33

Сообщение отредактировано автором 2008-04-08 09-26-53

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9794
Автор: Новиков Николай
Посты: 30
2008-04-08 09:28:55 // IP: 82.196.70.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте, Heliga!

Позвольте указать Вам на окошко, где помогут всем страждущим :)

https://sovet.geraldika.ru/ask.php

По поводу Ваших вопросов:

1. Щитодержатели даруются владельцу герба за какие-либо заслуги, скажем, императорским указом, что в наши дни невозможно (императора нет...)

2. Деление щита пришло из средневековья, когда, к примеру, при браке двух сиятельных особ в гербе обьединялись части гербов земель "брачующихся".

В наше время это не приветствуется.

3. Изображайте семью как Вашей душе угодно. В некоторых старинных гербах до сих пор не известен смысл всех элементов, заложенный в последние владельцем герба (главное, чтобы это было понятно Вам и вашим близким).

4. См. п. 3

5. Честно говоря не в курсе, но на всякий случай см. п. 3

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9795
2008-04-08 09:48:44 // IP: 212.176.97.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Николай Дмитриевич, спасибо :)

Говорят же, что если не можешь что-то найти - значит, оно лежит под носом.

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9796
Статус:
Эксперт
2008-04-08 09:50:51 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"1. Щитодержатели даруются владельцу герба за какие-либо заслуги, скажем, императорским указом,..."

Не совсем.

В России щитодержатели являются привилегией титулованных родов (от барона и выше), а также т. наз. древнего дворянства - т.е. тех родов, что внесены в 6-ые части д.р.к., т.е. тех, чье дворянство насчитывает не менее 100 лет до начала правления Петра Великого. Щитодержатели и впрямь могли быть пожалованы русским монархом по его собственному произволу, хотя за этим произволом обычно были те или иные мотивы (но - обычно - это происходило вне связи с заслугами конкретного лица).

"Или я не права?"

Нет, не права.

"2. Деление щита пришло из средневековья, когда, к примеру, при браке двух сиятельных особ в гербе обьединялись части гербов земель "брачующихся".

В наше время это не приветствуется."

Не совсем так (или даже совсем не так: если иметь ввиду, что инициатор топика вознамерилась делить щит на четыре самостоятельные четверти).

"Зачем тогда существует деление щита на, допустим, 9 полей?"

Оно существует не "зачем", а "почему" (обычно многопольное деление существует потому, что в щите объединяются несколько доселе самостоятельно существоваших гербов).

"4. или же для обозначения союза и/или семьи достаточно объединение лентой ветвей дуба и липы?"

Семью вообще нет нужды обозначать в гербе какими-либо эмблемами. Хотя и можно.

"5. кстати, про дуб. Что означают жёлуди золотые/серебрянные/натуральные?"

Ничего не означают (вернее, то, что в них смыслово заложил учредитель герба).

Сообщение отредактировано автором 2008-04-08 09-54-13

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9797
Статус:
Эксперт
2008-04-08 09:51:48 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...хоть убейте,..."

Нет. Даже не просите!

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9799
2008-04-08 10:36:41 // IP: 82.196.70.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемая Heliga, как говориться чем можем - поможем :)

Почитайте топики форума - кладезь информации по созданию герба. Там, кстати, были ответы на все Ваши вопросы.

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9802
2008-04-08 13:12:55 // IP: 212.176.97.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Все-таки задам еще раз два вопроса:

1. имею ли я право изобразить на щите щитодержателей?

и

2. могу ли я в одном поле изобразить, допустим, 2 или 3 символа? скажем, ветвь липы и дуба (кстати, если в таком варианте на каждой ветви изобразить по 7 листов - это тоже символизирует семью?:)), переплетенные лентой (красной?) и под ними гранат?

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9803
Статус:
Эксперт
2008-04-08 13:19:51 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"1. имею ли я право изобразить на щите щитодержателей?"

Нет, Ольга.

Выше даже было объяснено, почему.

"2. могу ли я в одном поле изобразить, допустим, 2 или 3 символа?"

Да, конечно.

3. "(кстати, если в таком варианте на каждой ветви изобразить по 7 листов - это тоже символизирует семью?)"

Нет. Это не символизирует семью. Верней, символизирует только в глазах сочинителя герба - и тех немногих, с кем он этим смыслом поделился.
Для всех прочих это просто ветки двух деревьев.

А листья на ветках (как и перья в крыльях) в гербах вообще не принято подсчитывать-нормировать.

Сообщение отредактировано автором 2008-04-08 13-26-13

Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9804
2008-04-08 14:13:13 // IP: 212.176.97.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Так, тогда еще родившиеся вопросы:

посмотрела работы различных художников, почти во всех работах присутствует на щите шлем, часто с каким-нибудь еще образом (голубь, лев и т.д.). Как называется этот элемент и какой смысл он несет?

И еще: тоже на многих щитах изображено что-то вроде волн или листьев - какой-то орнамент (не знаю,как это называется). Орнамент, который идет от шлема и как бы окутывает щит. Это просто украшение или оно несет какой-то смысл?

Сообщение отредактировано автором 2008-04-08 15-03-56

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9805
2008-04-08 14:16:37 // IP: 212.176.97.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Семью вообще нет нужды обозначать в гербе какими-либо эмблемами. Хотя и можно."

Поправлюсь: не семью - как институт. А семью - как наивысшую ценность созданной ячейки общества.

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9806
2008-04-08 14:52:55 // IP: 82.196.70.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здесь всё просто:

Образ на шлеме так и называется - нашлемник. Смысл в него, как и изображение на гербе закладывает владелец герба (хотя сам по себе щит является вполне достаточной фигурой).

Орнамент в виде волн - финифть, если не ошибаюсь, - чисто декоративный элемент.

От шлема ниспадает намёт, символизирующий рыцарский плащ.

P.S.

Не подскажете, на каком сайте Вы смотрели изображения? Если на этом, то перед каждым изображением находится блазон с описанием и, собственно, названием всех элементов...

RE: Хочу создать герб будущей семьи. Подскажите?9808
2008-04-08 15:16:45 // IP: 212.176.97.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Образ на шлеме так и называется - нашлемник. Смысл в него, как и изображение на гербе закладывает владелец герба (хотя сам по себе щит является вполне достаточной фигурой).

Орнамент в виде волн - финифть, если не ошибаюсь, - чисто декоративный элемент.

От шлема ниспадает намёт, символизирующий рыцарский плащ."

Я немного начинаю путаться... Мне казалось, что герб, составленный грамотно и в соответствии со всеми правилами, не допускает разночтений. Т.е. любой герольд по правильному описанию может составить верное изображение герба и, кроме всего прочего, правильно и единообразно его трактовать...

А теперь Вы мне говорите, что по сути все фигуры, внесенные в герб, трактуются так, как того пожелает носитель герба... Т.е. каждый носительно "довносит" в каждый изображенный символ все,что хочет... Какая же тогда тут унификация? Тогда никто ничей герб от начала до конца никогда не сможет расшифровать. Я,честно говоря, воспринимала герб, как некое невербальное средство передачи определенных наиважнейших для отдельно взятой семьи ценностей из поколения в поколение. При этом, как я думала, герб - самый лучший способ неискаженного понимания сути ценностей. Видимо, все немного не так...

Изображения я смотрела в интернет-публикации под скромным названием "Символы". К сожалению, ссылка на этот труд у меня не сохранилась. Есть только сохраненная на компьютер электронная версия.

А Вы бы не могли скинуть ссылку, на соответствующий ресур сайта: опять не вижу :(((

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL