16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Авторство

Авторство9866
Автор: womart
Статус: Гость
Посты: 16
2008-04-13 19:09:52 // IP: 92.125.1.170ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Являюсь автором герба Колпашевского городского поселения. Нигде информации об этом нет.. Что значит: "Дата последнего обновления: 2007-09-20 | автор отрисовки: Сергей Ватутин - © Vector-Images.com

" - это я обнаружила, когда открыла изо герба на сайте Геральдика.ру. И еще: он продается! Опять же: сегодня он выглядит немного по-другому.. И занесен в регистр уже с изменениями. Почему не учтены изменения? Спасибо.

RE: Авторство9867
Автор: ARTist
Посты: 181
2008-04-13 20:13:05 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

М..........да.....................??

RE: Авторство9870
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 992
2008-04-13 21:56:12 // IP: 91.78.126.74ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А позвольте узнать кто вы ? Фамилия, имя, отчество - кого указывать-то на Геральдике.ру в качестве авторов символики? Когда эта информация известна, она указывается, а когда не известна - значит не известна и не указана. Эта претензия в воздух.

Что касается отрисовки - это касается только векторизации. По "выглядит по другому" - вообще без комментариев, пока нету замечаний по существу. Владеете информацией, поделитесь, пожалуйста.

RE: Авторство9871
2008-04-13 21:56:28 // IP: 91.78.126.74ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

ARTist написал 2008-04-13 20:13:05:
>> М..........да.....................??

Предупреждение за флейм.

RE: Авторство9873
Автор: Илья В. Карташев
Посты: 93
2008-04-13 22:03:55 // IP: 81.222.148.227ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Насколько я понимаю (может быть и ошибочно), изображения гербов не охраняются законодательством об авторском праве, а значит и фамилия автора может не упоминаться при воспроизведении рисунка. Другое дело, если упоминается фамилия другого человека. Как расценивать подобный казус, непонятно.

Ну и опять же - рисунки одного и того же герба могут быть разными. Эталонного изображения не существует. Пусть меня поправят мэтры, если я ошибаюсь.

RE: Авторство9874
2008-04-13 22:13:35 // IP: 91.78.126.74ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Илья, а нету никакого упоминания другого человека. Подразумаеваемая информация на Vector-Images.com касается только векторизации конкретного файла, размещенного там. Больше ничего эта информация не касается.

RE: Авторство9887
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6624
2008-04-14 01:27:06 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Илья! Создавая герб того или иного муниципалитета, я сочиняю формулу, которую иллюстрирую своим рисунком. Но после утверждения герба все права на него переходят к муниципалитету и в дальнейшем не охраняются авторским правом. В дальнейшем за мнной остается лишь неимущественное право упоминать о своем авторстве и воспроизводить свой рисунок в чисто познавательных целях под своей фамилией. Передача прав предполагает, что в рамках утвержденной формулы герба муниципалитет вправе создавать и иные, нежели мой изначальный рисунок, версии герба, если они не нарушают утвержденного блазона. И это никак уже не касается меня. В данном случае, насколько я понял, герб кем-то был векторизирован, и приведено не АВТОРСТВО, а просто фамилия того, кто эту векторизацию осуществил. Ничьи права при этом не нарушены.

RE: Авторство9890
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-04-14 10:40:16 // IP: 195.70.207.245ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Илья В. Карташев написал 2008-04-13 22:03:55:
>> Насколько я понимаю (может быть и ошибочно), изображения гербов не охраняются законодательством об авторском праве...

Тут проблема.

По букве закона, не являются объектами авторского права государственные символы (т.е. в случае с российскими гербами - это федеральный орел и региональные гербы или то, что ими называется).

В судебной практике совершенно официально этот принцип распространен и на муниципальные гербы. Это практически разумно, но абсолютно незаконно, более того: неконституционно - хотя кого это теперь...

Но что касается графического воплощения герба - тут по букве закона никакого "поражения" авторских прав нет.

Да только практически доказать это в суде, боюсь, будет более нежели трудно!

RE: Авторство9891
2008-04-14 11:10:44 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2008-04-14 10:40:16:
>> Тут проблема.

По букве закона, не являются объектами авторского права государственные символы (т.е. в случае с российскими гербами - это федеральный орел и региональные гербы или то, что ими называется).

В судебной практике совершенно официально этот принцип распространен и на муниципальные гербы. Это практически разумно, но абсолютно незаконно, более того: неконституционно - хотя кого это теперь...

Профессор, при всем моем к Вам уважении:

Статья 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вступила в силу с этого года. Пункты 5-7:

"5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;

4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
"
Сообщение отредактировано автором 2008-04-14 11-11-52

RE: Авторство9892
Автор: Илья В. Карташев
Посты: 93
2008-04-14 13:58:50 // IP: 62.105.132.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Прочитал все ответы с большим интересом. Спасибо.

RE: Авторство9893
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-04-14 14:53:18 // IP: 78.37.193.130ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Глубокоуважаемый Юрий Росич! СПАСИБО!! Я прозевал введение этой нормы в силу. Раньше она действовала де факто, теперь дело узаконено. Ну и ладно.

RE: Авторство9894
Автор: Smertch
Посты: 235
2008-04-14 16:04:50 // IP: 195.58.5.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Просто когда составлялся старый закон об авторском праве, местную власть от государственной еще не отделяли. Такое отделение было закреплено только в Конституции 93 года. А привести закон в соответствие Конституции в этой части все никак руки не доходили - вот только при глобальной реформе авторского права руки и дошли.

RE: Авторство9896
Статус:
Эксперт
2008-04-14 21:28:51 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В связи с этим и вовсе не стоит париться по поводу авторских прав на муниципальную геральдику, а просто стоит включать некую упущенную выгоду (если кто расчитывал на авторские отчисления и прочие радости) в сумму договора. И вся недолга!

RE: Авторство9897
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-04-14 23:33:08 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...а просто стоит включать некую упущенную выгоду (если кто расчитывал на авторские отчисления и прочие радости) в сумму договора..."

Ну, здесь нет упущенной выгоды (она почти никогда не возникает, ибо проект герба. т.е. неутвержденный герб, никому обычно не нужен - он ведь не герб).

Лучше включать в договор пункт о том, что имущественные права на проект, выбранный муниципалитетом для утверждения в качестве герба, считаются переданными ему (муниципалитету) с момента окончательного расчета заказчика с автором.

Другое дело, что такие картинки, как обсуждаемая, обычно выбираются в результате конкурса, в условиях которого организаторы почти всегда забывают вставить предуведомление, что права на проект-победитель переходят к организатору конкурса "автоматом".

RE: Авторство9899
Статус:
Эксперт
2008-04-14 23:56:11 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кто здесь произнес слово КОНКУРС!!! Ввиду повального административного заболевания по созданию геральдических проектов на так называемой "альтенративной" основе, для чего организуются массовые тараканьи бега, это слово давно дискредитировано!!! Враки все это и в лучшем случае самообман.

Сообщение отредактировано автором 2008-04-14 23-57-05

RE: Авторство9901
2008-04-15 00:39:22 // IP: 92.125.0.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И все-таки... Я про продажу на сайте изо герба.. Так можно? Извините, я человек новый здесь, неопытный... И по поводу конкурса. Однажды был объявлен конкурс на ЭМБЛЕМУ муниципального образования.. Тогда и в мыслях не было сделать из эмблемы герб.. у них.. Так вот. Я (Екатерина Муленок, а на тот момент - Бирючевская) победила в этом конкурсе.. Потом эмблема сделалась гербом.. не сама, конечно - ей помогли. И теперь я смотрю: а за скачивание изображения здесь денежки берут...

И еще: у меня, кроме грамоты за победу в конкурсе на эмблему, нет никаких документов о том, что я - автор.. Имею ли я право попросить какое-нибудь свидетельство о том, что я - автор герба, тем более, что фамилия моя теперь не та?

Еще вопрос - не по теме - я хочу заняться геральдикой профессионально.. что для этого необходимо?

И еще - уже по теме - участвую в конкурсе на герб.. теперь уже. Так вот, чего мне стоит остерегаться и на что обратить внимание?

Спасибо!

RE: Авторство9902
Статус:
Эксперт
2008-04-15 00:55:42 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Потом эмблема сделалась гербом.."

Нет, Катя, она не сделалась гербом.

С точки зрения геральдической она довольно безграмотна и неудачна.

Хотя ее очень нетрудно поправить, чтобы превратить в нормальный герб.

...

"я хочу заняться геральдикой профессионально.. что для этого необходимо?"

Изучить геральдику как науку и освоить ее как художество.

...

"участвую в конкурсе на герб.. теперь уже. Так вот, чего мне стоит остерегаться и на что обратить внимание?"

Вам стОит прежде всего отказаться от участия в этом конкурсе.

И остерегаться и впредь участвовать в конкурсах, которые устраивают несведущие и некомпетентные люди среди несведущих и некомпетентных людей.

А сэкономленное время и силы тратить на освоение геральдики (см. выше).

...

"И теперь я смотрю: а за скачивание изображения здесь денежки берут..."

Если Вы чувствуете себя обобранной и обиженной, то вот Вам, Кать, допольнительная рекомендация - изжить в себе это чувство.
Вытесняйте его из себя работой, новыми и настоящими, т.е. хорошими гербами. Вам же всего 25 - все настоящее и действительно стОящее у Вас впереди.

...
"И еще: он продается!"

Актер Илья Олейников недавно рассказывал историю из молодости.

...Грядет первый его спектакль, первый выход на публику. Он в волнении звонит директору театра и спрашивает:

"Ну как там, Иван Иваныч, наш спектакль? Билеты в кассе уже продаются?"

"Продаются, Илюша, давно продаются...

Только не покупаются."

Сообщение отредактировано автором 2008-04-15 03-35-59

RE: Авторство9903
2008-04-15 03:19:22 // IP: 92.125.0.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спешу поправить недоразумение: эмблема все же стала гербом.. Герб зарегистрирован в Гос. геральдическом регистре РФ под номером 3483, свидетельство имеется.. Он зарегистрирован уже с некоторыми изменениями.. Такими, которые я предлагала, но меня не послушали "умные" люди.. Единственно, я согласна с тем, что в описании могли быть допущены ошибки, как и в первоначальном варианте эмблемы (тот, что выложен здесь).. Я вот не знаю, как разместить утвержденный вариант герба...

RE: Авторство9904
Статус:
Эксперт
2008-04-15 03:34:32 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кать, Вы сделаете полезное дело.

Послать картинку можно администратору сайта по адресу, который указан внизу этой страницы: support@geraldika.ru

...

"...которые я предлагала, но меня не послушали "умные" люди..."

Ну вот видите - Вы, оказывается, и сами знаете, почему не нужно участвовать в геральдических конкурсах.
Слишком "умные люди" у нас заведуют конкурсами. И слишком мало "дураков" в них участвуют: в основном участвуют такие же "умники", как и организаторы.
Вот и результат соответственный выходит.

Сообщение отредактировано автором 2008-04-15 03-39-38

RE: Авторство9905
Автор: shakhtar
Посты: 75
2008-04-15 03:49:44 // IP: 195.39.210.233ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

что то дискуссия вообще не в ту степь зашла...

По сути : речь идет о продаже именно ВЕКТОРНОГО ФАЙЛА с изображением герба( то есть кардинально отличающейся по сути) то есть копии а не Вашей авторской концепции ,видения,рисунка на бумаге и т.д.

Страницы: 1 2 3

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL