16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Профессионализм

Профессионализм9931
Автор: womart
Статус: Гость
Посты: 16
2008-04-16 19:05:33 // IP: 92.125.0.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ладно.. с авторством покончим.. Тем более, действительно, зашло уже куда-то не в ту степь... Поговорим о профессионализме.. Вот объясните мне, безграмотной и глупенькой девочке (это я себе льстю), как человек, который раньше никогда не занимался геральдикой (это я про себя говорю), может сразу сочинить действительно стоящий герб.. ?? Вот вы все тут профи. Неужели вы сразу сделали такой герб, который устраивал всех

RE: Профессионализм9933
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-04-16 19:18:03 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кать, на этот Ваш вопрос в предыдущем топике уже ответил коллега Гриф:

"Все мы, занятые профессиональными разработкой и рисованием гербов гербов, начинали отнюдь не с шедевров."

Да, именно так.

...

"...как человек, который раньше никогда не занимался геральдикой (это я про себя говорю), может сразу сочинить действительно стоящий герб.. ??"

Никак, Катя. Никак.

Прежде чем студент мединститута сможет сделать операцию, он ассистирует (не говоря о том, что сперва учится).

Прежде чем повара подпускают к плите в ресторане самостоятельно варить блюдо, его тоже учат, потом он ассистирует (служит поваренком)...

Можно ли делать хоть что-нибудь, не учась и не практикуя?

Ну разумеется, НЕТ.

...

А теперь позвольте свой вопрос:

А чего ради люди, не сведующие в предмете, вообще должны за него браться?

Я пытаюсь понять, что заставило Вас спросить то, что Вы спросили.

...

Станьте сведущей, советуйтесь с коллегами по цеху (не по цеху корела и фотошопа, а по цеху геральдической теории и геральдической практики, т.е. рисования), сочиняйте что-нибудь в контакте с более знающими людьми - вот Вам путь.

ПС: "...безграмотной и глупенькой девочке..."

Не придуривайтесь, ради бога. Безграмотны и глупы - черти, а не ангелы.

Сообщение отредактировано автором 2008-04-16 19-19-38

RE: Профессионализм9935
2008-04-16 19:30:45 // IP: 92.125.0.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Что же меня побудило... Не знаю.. чесслово.. Захотелось.. Желание. Да. Оно самое. И глупость (как оказалось). Знаете, я благодарна себе же, что зарегистрировалась здесь и узнала о себе всю правду.. А с более сведущими людьми я советовалась.. Мне НИКТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ. Единственный человек поправил меня, сделав, как я предлагала (но, я уже говорила, меня никто не послушал).. А вообще, специфика этих конкурсов - краткосрочность. Вот за месяц вынь да положь. Или месяц - это приличный срок??

RE: Профессионализм9937
Статус:
Эксперт
2008-04-16 19:46:59 // IP: 77.241.32.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Срок-то приличный. Конкурс, боюсь, неприличный.

"А с более сведущими людьми я советовалась..."

Почему Вы сочли их сведущими? Что они создали в области геральдики, что нарисовали, написали?..

RE: Профессионализм9939
Автор: Smertch
Посты: 235
2008-04-16 20:25:37 // IP: 85.92.7.9ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

womart написал 2008-04-16 19:05:33:
>> Ладно.. с авторством покончим.. Тем более, действительно, зашло уже куда-то не в ту степь... Поговорим о профессионализме.. Вот объясните мне, безграмотной и глупенькой девочке (это я себе льстю), как человек, который раньше никогда не занимался геральдикой (это я про себя говорю), может сразу сочинить действительно стоящий герб.. ?? Вот вы все тут профи. Неужели вы сразу сделали такой герб, который устраивал всех

Полагаю, что начинать следует с изучения правил. Хотя бы в том объеме (не таком уж и маленьком, но, конечно же и не исчерпывающем), который есть на этом сайте. А потом, поняв и усвоив правила, приступать к работе. Так, быть может, шедевры сразу не появятся, но зато и явных ошибок не будет.
Сообщение отредактировано автором 2008-04-16 20-26-05

RE: Профессионализм9949
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-04-16 22:03:26 // IP: 90.151.102.37ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Маленький вопрос из разряда тех, что требуют отвечать на них всю жизнь...

Я некоторое время тому назад пытался вербализовать смутные ощущения на эту тему. Но результатом мозговых потуг стала всего лишь смена специализации (геральдика стала единственным занятием и работой) - вопрос открыт до сих пор. Очень постараюсь в обозримом будущем накидать нечто связное на эту тему, но не слишком скоро... Уж извините.

RE: Профессионализм9956
2008-04-17 04:37:52 // IP: 92.125.0.26ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я сочла своих консультантов сведущими, потому как они являются членами N геральдической коллегии. А прежде, чем приступить к разработке герба (прошу снова обратить внимание, на тот момент - эмблемы), я почитала специализированную лит-ру. Мало почитала, соглашусь. Когда уже нарисовала, повторюсь, обнаружилась масса ошибок. Опять же повторюсь, предупредила, а мне в ответ: ничего страшного, это же эмблема, а не герб(!!!)

RE: Профессионализм9959
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6624
2008-04-17 09:07:50 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...они являются членами N геральдической коллегии...

Это не самозванцы, а самоНАЗВАНЦЫ.

Знаете, когда я еще начинал только что-то сочинять на геральдическую тему для городов и весей родного края, в каждом почти селе (не говоря уж о городе!), для которого создавался герб, создавалась и собственная "геральдическая комиссия" для оценки сделанной мной работы. В неё, как правило входили, краеведы, которые знают ВСЁ, а также прочие граждане, которым ДО ВСЕГО есть дело. Ну, и чиновники, конечно.

Самоназвание какой-либо комиссии "геральдической" её таковой ещё не делает. Для того, чтобы так называться, в ней должен водится хотя бы один реальный специалист в геральдике. Таковых во всей отчизне наберется (по большому счету) десятка два. На все "Г" комиссии просто не хватит.

По этой же причине и конкурсы являются бессмыслицей. А судьи кто

А сочинить не один, а два-три десятка вполне геральдических проектов на заданную тему лично я мог бы за три свободных дня (годы труда-с сказываются). Только все их показывать не стоит. Они рождаются друг за другом в процессе осмысления темы, и достаточно хороши обычно 5-6 вариантов. Каждый из них будет вполне жизнеспособен, но не каждый может подойти именно этому субъекту. Я смотрю на него со стороны, а он на себя - изнутри. И сведение этих двух точек зрения занимает самую существенную часть времени профессиональной работы над символикой. В конкурсе же хотят получить уже готовый результат. И чуть что - конкурс не состоялся.

Сообщение отредактировано автором 2008-04-17 10-29-27

RE: Профессионализм9967
Статус:
Эксперт
2008-04-17 17:53:59 // IP: 213.247.217.217ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, есть такая "коллегия". Только не N, а S:)

RE: Профессионализм9976
2008-04-18 15:04:25 // IP: 92.125.0.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не стала новую тему заводить.. Уважаемые, Вы можете отличить женский герб от мужского, т.е. женщиной он сделан или мужчиной? Есть ли какие-либо отличия?

RE: Профессионализм9977
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6624
2008-04-18 15:18:06 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Лично я бы не взялся. Да м сама задача вполне абсурдна.

RE: Профессионализм9979
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-04-18 16:54:56 // IP: 90.151.99.127ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

womart написал 2008-04-18 15:04:25:
>> Не стала новую тему заводить.. Уважаемые, Вы можете отличить женский герб от мужского, т.е. женщиной он сделан или мужчиной? Есть ли какие-либо отличия?

Возможно с высокой степенью вероятностью определить, что автор женщина по СЕРИИ изображений, выполненных непосредственно составителем герба. Но такая задача относится к области психодиагностики, а не геральдики. К слову, геральдический субстрат довольно сильно нивелирует особенности женского творчества (термин не точен, корректней говорить о демонстрантных или истероидных проявлениях - никаких ярлыков или негатива, просто термины), существенно затрудняя такую идентификацию. Но кому она нужна?! Был бы герб хорош...

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL